Ibuprofeno → Tudo Sobre o Remédio!!


Medicamento Ibuprofeno Infantil Infelizmente, estamos sujeitos à uma série de doenças e enfermidades, e quando esses quadros se apresentam, é importante saber que tipo de remédio como o Ibuprofeno deve ser ministrado, seja criança ou adulto.

As inflamações estão entre as enfermidades mais comuns, já que uma inflamação é uma reação do próprio corpo à uma lesão ou à um estado fora da normalidade, que pode ser encontrado em órgão, tecidos e em outras partes do corpo humano

Para que se tratem desse tipo de doença, são usados os medicamentos conhecidos como anti-inflamatórios, que combatem as causas e os efeitos dessa reação, e entre os medicamentos dessa categoria, um dos mais conhecido e utilizados é o remédio.

Isobutilpropanoicofenólico (Ibuprofeno) é o princípio ativo de um remédio, que pode ser encontrado com diversos nomes comerciais, dependendo do laboratório ou da empresa que o produz.

Entretanto, se ao sofrer com uma inflamação você buscar uma farmácia e pedir pelo remédio, certamente o farmacêutico saberá do que você está falando, e lembre-se que conversar com esse profissional ou consultar um médico é sempre mais indicado do que se auto medicar.

Pra que serve?

Como funciona o produtoEssa é uma das perguntas mais comuns quando se trata de qualquer tipo de remédio e para entender para que serve o ibuprofeno é preciso entender o que é uma inflamação, já que essa é a principal função desse medicamento, ou seja, combater diversos tipos de inflamação.

Uma inflamação é uma reação natural do organismo quando há algum trauma ou mau funcionamento de um órgão, e o isobutilpropanoicofenólico age como tratamento desse tipo de situação.

Assim sendo, é indicado para inflamações de garganta, artrite e outras inflamações em juntas e articulações, além de uma série de outros quadros.

Além de ser um anti-inflamatório, o Ibuprofeno também serve para combater dores e febre, já que possui faculdades analgésicas e antipiréticas, sendo usado frequentemente para dores de dente, dores de cabeça, dores musculares e para combater a febre causada por diversos tipos de quadros infecciosos e dolorosos.

É anti-inflamatório? 

O princípio ativo do Ibuprofeno age diretamente como um poderoso anti-inflamatório, inibindo os quadros causados por infecções dos mais diversos tipos.

Frequentemente recomendado por médicos e farmacêuticos, é bem tolerado pelo organismo e tem altos índices de eficácia, o que o tornou um dos principais anti-inflamatórios do mercado.

O anti-inflamatório isobutilpropanoicofenólico é produzido em diversas dosagens diferentes, sendo que cada uma tem um grau de potência e de utilização ,e deve ser ministrado de maneira correta para que os resultados sejam alcançados.

Para isso é preciso levar em conta o peso, a idade e outras características de cada paciente, para que se evitem super dosagens ou que a dose seja insuficiente para o tratamento. Se ficar em dúvida quanto a esse tema, converse com o farmacêutico.

Bula do Remédio

Na bula do Ibuprofeno, o usuário irá encontrar todas as características do medicamento, e verá a posologia (forma de usar) e as suas principais aplicações.

Uma das modalidades mais usadas do remédio é o remédios 600mg, que é o que tem efeito mais forte e por isso é mais recomendado nos casos onde a dor é maior ou a inflamação já está bem adiantada.

Além do remédio 600mg, é possível encontrar o remédio em outras formulações, como o 200mg e 400mg, cada uma delas com suas aplicações próprias, embora o princípio ativo seja o mesmo.

A posologia vai variar de acordo com a quantidade de princípio ativo, sendo que nos casos de febre, o de 200mg é suficiente e deve ser ministrado a cada 4 horas. Já o isobutilpropanoicofenólico (Ibuprofeno) 600mg deve ser usado a cada 6 ou 8 horas, e não se deve ultrapassar esse limite, já que a concentração do remédio é bem maior nessas configurações.

Como já dissemos, cada caso e cada tipo de enfermidade deve ser tratada adequadamente, e a posologia deve ser indicada pelo médico ou pelo farmacêutico e deve ser seguida corretamente pelo paciente, tanto para que o medicamento faça o efeito desejado e também para que se evitem doses excessivas.

O Ibuprofeno em Gotas

Ibuprofeno infantil em gotasA versão do Ibuprofeno em gotas é indicada para crianças a partir de 6 meses de idade e também para adultos acometidos de dores leves e moderadas.

O remédio em gotas tem concentração bem menor de princípio ativo, estando disponível em duas versões: 50mg e 100mg.

É indicado para os casos em que o paciente apresenta dores leves, como dores de dente, musculares, garganta, nas costas ou ainda em quadros associados a gripes e resfriados.

A bula do remédio em gotas indica a quantidade correta para cada faixa etária, e as orientações devem ser seguidas, principalmente nos casos de ministrar o medicamento às crianças.

Produto e sua composição em gotas

Composição do produto em gotas

Nestes casos, para facilitar a administração, o Ibuprofeno em gotas tem sabor, o que torna mais fácil para a criança possa tomar o remédio e assim ter o efeito desejado.

600mg – A versão mais forte

O Ibuprofeno 600mg é indicado para dores moderadas e fortes, e ele se aplica às dores de dente, dores lombares e nas costas, enxaquecas e outras dores mais intensas, além de ser utilizado nos casos de febre moderada e alta.

Produto de 600 mg funciona

Deve-se respeitar a posologia do Ibuprofeno 600mg, que indica que não se deve ultrapassar as 2400mg diárias, ou seja, 4 comprimidos. Sendo assim, em geral, um comprimido de 600mg a cada 8 ou 12 horas é o suficiente para o alívio da dor, da febre e para o tratamento da infecção.

Para Que Server 600 mg?

Além de ser um anti-inflamatório eficiente para diversos quadros, o Ibuprfeno 600mg atua na diminuição da febre e da dor em diversas partes do corpo, o que faz com que muitos pacientes procurem o produto, pelos mais diversos motivos.

Sem apresentar as contraindicações que outros anti-inflamatórios costumam ter, o isobutilpropanoicofenólico 600mg é muito utilizado em dores de intensidade média, em quadros de pós-operatório, inclusive nos dentários e em diversas outras situações médicas.

Não se deve tomar o Ibuprofeno 600mg quando se tomam bebidas alcoólicas e em casos de gestação ou de amamentação, é preciso consultar o médico previamente antes de tomar o medicamento.

O remédio apresenta baixo índice de alergia e irritação, mas em caso de qualquer sintoma deve-se suspender o uso e procurar o médico.

Bula

A Bula do Ibuprofeno 600mg contém todas as informações necessárias para que o paciente possa tomar o remédio com tranquilidade e ter os sintomas combatidos e é aconselhável que a bula seja lida com cuidado antes de administrar o medicamento.

Nela, além das características técnicas, o paciente irá encontrar a posologia do remédio, a dosagem, as contraindicações, as inteirações com outros medicamentos e uma série de outras informações importantes.

Vale lembrar que a bula é o principal meio de informação sobre um produto farmacêutico, e a sua leitura atenta é fundamental para que se tome qualquer remédio, e não apenas o isobutilpropanoicofenólico 600mg, com toda segurança.

Medicamentos devem ser consumidos com responsabilidade, sempre sob a supervisão de um adulto e com acompanhamento do médico ou do farmacêutico responsável.

Ibuprofeno 300mg

Remédio com 300 miligramasDependendo da marca comercial e do laboratório que produz o medicamento, é possível encontrar também o remédio 300mg, com uma dosagem menor que a versão 400mg e não tão forte quanto o conhecido 600mg.

Como dissemos, essa dosagem vai variar de acordo com o tamanho, o peso e a idade do paciente, e também do seu metabolismo, por isso, converse com o farmacêutico e defina a melhor dosagem para o seu caso.

O Ibuprofeno 300mg tem a mesma eficácia das demais versões, sendo apenas mais fraco em relação às outras versões.

Ibuprofeno em comprimidos

A maior parte da família do Ibuprofeno é comercializada em comprimidos, excetuando-se as versões para crianças e infantil, que são apresentadas em gotas com sabor. Em média, o isobutilpropanoicofenólico em comprimidos começa a fazer efeito em torno de 30 a 40 minutos depois de ingerido.

O remédio em comprimidos deve ser armazenado adequadamente, antes, durante e depois do seu uso, e a forma correta de armazenagem também está descrita na bula que vem junto com o medicamento.

Uma das vantagens do remédio em comprimidos é a sua praticidade, já que pode ser levado facilmente com o paciente para qualquer lugar, a fim de que ele tome cada comprimido no horário correto e assim faça com o que todo o tratamento seja feito da maneira mais adequada.

Ibuprofeno Indicações

Essa é a principal pergunta da maioria dos pacientes e saber exatamente quais são as indicações do Ibuprofeno é fundamental para que se administre o medicamento de maneira correta, segura e eficaz.

Indicações para uso do Remédio

São muitas as indicações do remédio, e entre as principais, citamos:

  • Redução e combate à febre;
  • Melhora geral e eficaz de dores leves e/ou moderadas;
  • Melhora das dores de cabeça, como cefaleias e enxaquecas;
  • Indicado para dores de dente, incluindo casos nevrálgicos e cirurgias;
  • Melhora da dor muscular dos mais diversos tipos;
  • Indicado nos casos de dores nas costas ou na região lombar;
  • Melhora do quadro de dor em problemas reumáticos, como bursites e tendinites, além de outros quadros associados;
  • Indicado para dores decorrentes de inflação ou trauma;
  • Melhoria da dor em casos de distensões e entorses de articulações e músculos;
  • Melhoria do quadro de dor de cólicas menstruais;
  • indicado para dores decorrentes de resfriados, gripes e outras inflamações.

Ibuprofeno Infantil funcionaEstas são algumas das indicações mais populares do remédio. Para ver mais continue lendo o post!

Ibuprofeno Infantil

Em sua versão em gotas, o Ibuprofeno Infantil é bastante utilizado em diversos quadros de dor, febre e inflamações, sendo bastante eficiente e com resultados bem satisfatórios.

O remédio infantil está disponível nas versões 50mg e 100mg, e nesses casos, deve ter o acompanhamento médico, já que para administrar remédio para crianças é fundamental esse acompanhamento.

Melhor Ibuprofeno infantil

Caixa original de Ibuprofeno infantil

O Isobutilpropanoicofenólico infantil tem sabor agradável e suave, o que facilita sua administração, e o medicamento é indicado para crianças a partir de 06 meses de vida, e assim como já indicado, sempre sob supervisão médica e acompanhamento dos pais.

Dengue e Ibuprofeno

Ibuprofeno infantil fórmulaInfelizmente, nos últimos anos, o país vem sofrendo com uma série de casos de dengue, doença que afeta milhares de pessoas e que em certas regiões se caracteriza como uma verdadeira epidemia.

Um dos sintomas da dengue é a febre e o diagnóstico da doença nem sempre é preciso, principalmente nos primeiros dias. Sendo assim, é comum que os pais, responsáveis, ou mesmo o próprio paciente resolva tomar.

Entretanto, no caso de suspeita de dengue, diversos remédios não devem ser usados, e entre eles está o remédio. Portanto, em caso de o paciente suspeitar de ter contraído dengue, o isobutilpropanoicofenólico não deve ser usado, como da mesma forma, boa parte dos remédios indicados para dor e febre.

O paciente deve procurar rapidamente um posto de saúde ou um outro local onde será atendido por um médico, que irá dar todas as orientações necessárias e prescrever os remédios indicados no caso de suspeita ou de confirmação de dengue.

Portanto, se você ou alguém em sua casa está com suspeita de dengue, não use o Ibuprofeno e nem mesmo nenhum outro remédio para dor e/ou febre, e procure imediatamente um médico.

Preço Ibuprofeno infantilIbuprofeno Preço

Para definir o valor do remédio é preciso saber a dosagem, ou seja, em qual concentração o produto se apresenta, se é em comprimido ou em gotas e ainda se é genérico ou uma marca comercial.

Isto porque, esse último fator é um dos que mais interferem no preço do remédio.

Entretanto, seja qual for a configuração do remédio, o isobutilpropanoicofenólico tem preço bem acessível, e dependendo da formulação, da quantidade e da marca comercial, pode ser adquirido até mesmo por menos de R$ 10,00 a caixa.

Embora os remédios tenham preços variáveis e mudem de uma região para outra do país, é possível contar com os efeitos benéficos do Ibuprofeno sem precisar dispor de grandes quantias.

Desta forma, tratar inflamações, dores e febres com bastante segurança e eficiência, usando o remédio. Este é um dos medicamentos mais usados no país atualmente, e que tem muitas utilizações que ajudam e melhoram a vida de milhares de brasileiros a cada dia.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2.016 votes, average: 4,57 out of 5)
Loading...

5 Comments

  1. Carina Santos
  2. Bruno Pereira
    • Carlos Henrique
  3. Juliana Lima
  4. Andreia Soares

Leave a Reply